Harry, wenn wir helfen sollen, müssen wir schon so viele Parameter wie möglich kennen. Alles andere ist das berühmte Stochern im Nebel oder Glaskugel-Handling...
Es ist durchaus nicht ungewöhnlich, dass bei "Routenumkehr" ein anderes Ergebnis heraus kommt. Das habe ich bisher schon bei jedem (!) Navi bei der "Point-to-Point-Navigation" gehabt (und darum handelt es sich immer dann, wenn die Route nur aus Start- und Zielpunkt besteht). Ist denn auch der "kurvenreiche-Strecke"-Modus deaktiviert (gewesen)?
Wenn Du eine derart "unsinnige" Streckenführung feststellst, ist das ein untrügliches Zeichen dafür, dass die Route um entweder einen zusätzlichen Wegpunkt oder ein zusätzliches Zwischenziel ergänzt werden muss. Ein zusätzlicher Routenpunkt ist jedenfalls schneller eingerichtet als dass man seine Gedanken zu Ende geführt hat, warum ein Navi wie auch immer gerechnet hat.
Hat Dein Navi einen Stauumfahrungsmodus (mit TMC-Empfänger im Gerät und entsprechender Antenne im Stromversorgungsadapter)? Es könnte ja durchaus so gewesen sein, dass zum Zeitpunkt der Planung die Gegenrichtung aus irgendeinem Grund nicht befahrbar / blockiert gewesen ist.