Hallo zusammen,
habe mir im Sonderangebot bei Tante Louis letztes Weihnachten ein Zumo660 gekauft und bin letzten Samstag meine erste mit MapSource geplante Route gefahren.
Jetzt habe ich allerdings immer wieder als Wegpunkte kleine Ortschaften in Brandenburg eingegeben, die sich auch tadellos zu einer Route zusammengefügt haben. Da ich allerdings keine Lust hatte, in maximaler Vergrößerung die Wegpunkte immer von Hand direkt auf die Straße zu legen, wurden die Wegpunkte von MapSource natürlich immer auf das Ortszentrum gelegt.
Da wollte ich aber natürlich nicht hin, sondern den Ort nur passieren und dann auf der Landstraße zum nächsten Wegpunkt weiterheizen. Wenn ich also an dem jeweiligen Ort vorbeifuhr, wollte das Zumo mich immer wieder dahin zurücklotsen. Was ich auf der Fahrt allerdings nicht kapiert habe war, wie ich diesen Wegpunkt einfach überspringen kann. Nachdem ich zigmal angehalten hatte, um manuell den letzten Wegpunkt zu löschen, war recht schnell meine ganze Routenplanung völlig zerschossen und der Weg stimmte überhaupt nicht mehr.
Gibt es dafür irgendein sinnvolles Vorgehen, außer die Route von vorneherein auf den Kartenmillimeter zu planen?