Bin ja allgemein zufrieden mit dem Zumo, aber wenn ich es mit meinem Autonavi ( Navigon ) vergleiche nicht. Z.B. fahre ich mit dem Autonavi 3 bis 400 km von A nach B nur auf Hauptstraßen bzw Bundesstraßen. ( vorausgesetzt Autobahn ist ausgeschlossen ). Das gleiche mit dem Zumo funktioniert nicht. Autobahn ebenfalls ausgeschlossen, verläßt das Zumo ständig die Hauptstraße ( Bundesstraße ) und führt mich über kleine Straßen und Dörfer. Stelle ich kurvenreiche Strecke ein ist das natürlich noch schlimmer. Ich kann ja beim Zumo "kürzere Zeit" oder "kürzere Strecke" einstellen. Also was mir nicht gefällt ist, daß das Zumo nicht auf der Bundesstraße bleibt. Bin gestern z.B. 300 km eine bekannte Strecke gefahren und bin genau nach Navianweisung gefahren und deshalb fast eine Stunde länger unterwegs gewesen.
Muss allerdings sagen, dass ich die Tour nicht zuhause am PC plane, sondern im Navi einfach von A nach B eingebe. In der Stadt Straße und Hausnummer funktioniert aber super!
Wie ist eure Erfahrung mit dem Zumo 390?
Gruss
Olchi